Для чего нужны Метрики и Дашборды

Метрики и Дашборды позволят контролировать выполнение показателей всеми сотрудниками компании от рядового до руководителя. Заполняя свои статистики, каждый сотрудник чувствует личную ответственность за результат и успех компании. Поэтому важно правильно назначить каждой должности свои метрики и отладить контроль за ключевыми показателями. 

Шаг 1. Создаем первую метрику и разбираемся с механикой

Для начала работы с метриками ее нужно назначить для какой-либо из должностей. После того, как метрика создана, ее можно заполнять, устанавливать квоты, смотреть средние значения за периоды. А если ответственный за выполнение показателя уволился, можно всегда передать его метрику приемнику. Обо всех этих действия пошагово разберем в инструкции.

Шаг 2. Где работать с метриками и не только

Основная страница для работы с метриками - Рабочий стол. Но помимо метрик на нем можно увидеть дополнительную информацию, полезную в работе. Для чего нужен рабочий стол можно прочитать в небольшой статье.

Шаг 3. Настраиваем произвольные графики работы

По умолчанию графики метрик выстраиваются на основе графика работы 5/2. Но если в вашей компании есть специалисты, кто работает по другому графику, например 2 через 2 или вообще без выходных, и в связи с этим заполнять метрики им неудобно, вы можете настроить для каждого отдела собственные графики работы, на основании которых будут строиться графики метрик.
Как это сделать, описано в документации по ссылке.

Шаг 4. Создаем дашборд и добавляем на него метрики

Дашборд - это визуальное отображение нескольких разных метрик на одной странице. Помимо метрик можно также добавлять данные из таблиц или других ресурсов. Как настроить первый дашборд, добавить метрику описано в документации по ссылке.