СОДЕРЖАНИЕ


Рабочие графики

Каждому сотруднику вы можете присвоить соответствующий график работы. По умолчанию в проекте создается один недельный график, с двумя выходными (сб и вс) и набором дополнительных выходных и рабочих дней по производственному календарю. Этот график нельзя удалить.

В дополнение к этому графику вы можете создать свои. Это делается на странице настроек "Рабочие графики". График может быть недельным и с произвольным циклом:

  • В недельном графике вы можете настроить выходные дни (например, если у вас шестидневка и график по умолчанию вам не подходит), дополнительные выходные дни (праздники) и дополнительные рабочие дни
  • В графике с произвольным циклом вы можете задать кол-во рабочих и выходных дней в цикле, указать с каких дней начинается график (например, первую смену вы делаете с началом с рабочих дней, а вторую с началом с выходных дней), также указать дополнительные выходные дни и дату начала цикла (от какой даты система начнет отсчет по этому графику, другими словами, первый день когда вступает в силу этот график)
    • Для графика с произвольным циклом вы можете посмотреть на полученное распределение рабочих и выходных дней, нажав на иконку календаря:

Просматривать и редактировать рабочие графики могут сотрудники с доступами на просмотр и редактирование рабочих графиков соответственно.

Подробнее о дополнительных выходных

В настройках в разделе «Производственный календарь» вы можете настроить дополнительные выходные/рабочие дни.  По умолчанию они не попадают во вновь создаваемые графики.

Если при создании нового графика работы, вам нужно, чтобы дополнительные выходные/рабочие дни в нем соответствовали указанным в настройках производственного календаря, нужно при создании/редактировании графика нажать на кнопку "Дополнить из производственного календаря":

Рабочие графики и метрики

На графике метрики учитываются только рабочие дни. Если конец отчетной недели выпадает на праздничный день, то на графике отобразится предыдущий день. В дневной метрике выводятся только рабочие дни, таким образом график метрик сотрудника, работающего посменно, будет выводится без разрывов на выходные.

Однажды назначенный сотруднику график работы фиксируется в истории. Например, если сотрудник сначала работал на одном графике, а потом перешел на другой, то исторические данные метрик будут отображаться по старому графику, а новые данные уже по новому графику.

Назначение рабочего графика сотруднику

Назначить рабочий график может сотрудник с доступом на редактирование пользователей. Для этого нужно открыть панель редактирования пользователя в списке сотрудников раздела «Компания» и выбрать нужный график в выпадающем списке. 

График назначается именно сотруднику, а не должности. Например, у вас в отделе продаж сотрудники работают по графику 2/2. Если вы принимаете нового сотрудника и ставите его на должность менеджера отдела продаж, этот график не назначится ему автоматически, его надо будет проставить сотруднику отдельно. 

Обратите внимание: график для сотрудника вступает в силу с даты назначения. То есть он не изменяет прошлые периоды в метриках, а начинает действовать только с момента назначения.