СОДЕРЖАНИЕ


Зачем нужен модуль?

В разделе "Зарплаты" вы можете учитывать зарплаты и бонусы сотрудников, автоматически рассчитывая итоговую зарплату по сотруднику за месяц, исходя из отработанных им дней.

Во вкладках слева есть фильтры, с помощью которых вы сможете быстрее найти нужную вам информацию.




Зарплаты

Во вкладке "Зарплаты" вы можете увидеть все доступные на вашей должности данные по зарплатам, отработанным дням, бонусам и типам трудовых договоров.


Если у вас есть доступ на администрирование зарплат, вы увидите все данные во вкладке.
Если же вы видите не всех сотрудников и данные, у вас частичный доступ. При необходимости его можно расширить, подробнее о настройке доступов здесь.


Внизу вы увидите текущую сумму по всем внесенным зарплатам сотрудников.



"Сотрудники", "Итого", "Аванс" и "Зарплата" рассчитываются автоматически, исходя из внесенной вами информации в других столбцах.

Поля, выделенные синим цветом вы можете заполнить по одному для каждого сотрудника. Для этого нажмите на поле, у вас появится возможность ввода или выбора данных (при выборе типа оформления сотрудника)

Для остальных полей доступно массовое редактирование. Чтобы отредактировать данные сразу нескольких сотрудников, вы можете выделить их галочкой слева в списке, внизу нажать на "Изменить выбранные", у вас появится окно массового редактирования. В нем вы можете заполнить как только одно поле, так и все. Обязательно нажмите "Сохранить" после внесения данных.


Когда вы заполните фактически отработанные дни, то увидите автоматический расчет аванса, зарплаты и итога. Изменить эти данные вручную нельзя.


Все данные по бонусам автоматически заполняются из вкладки "Бонусы", подробнее о ее заполнении здесь.

Обратите внимание, бонус будет заполнен только после того, как его статус перейдет в "Утвержден" или "Выплачен".


Если в каждом месяце у вас вносятся одинаковые данные, вы можете заполнить текущий месяц данными из предыдущего. Это позволит сократить вам время на составление таблицы.


Для того чтобы скопировать данные прошлого месяца, нажмите на "Заполнить текущий месяц" в правом верхнем углу, ознакомьтесь с подсказкой, кликните на "Заполнить".
Если нужно перепроверить информацию прошлого месяца, нажмите "Отменить".



Обратите внимание, инструмент позволит вам скопировать оклады, постоянные бонусы и тип оформления из предыдущего месяца в текущий.
В подсказке будет указано, какие постоянные бонусы есть в вашем проекте.


Бонусы

Если в вашей компании есть система мотивации сотрудников, вы можете вести ее учет в Platrum. Вкладка расположена в разделе "Зарплаты".

В ней вы можете переключаться по месяцам, чтобы увидеть внесенные бонусы.


Для того чтобы добавить бонус сотруднику за месяц, нажмите на "+" в правом верхнем углу, у вас появится окно для его внесения.


Месяц - месяц, за который будет начислен бонус.

Сотрудник - выберите сотрудника, которому будет начислен бонус.

Тип - выберите тип бонуса. О том, как настроить типы бонусов подробнее здесь.

Сумма - сумма бонуса за выбранный месяц.

Комментарий - оставьте комментарий, если он необходим. Например, где посмотреть результаты сотрудника за месяц.


После внесения всей информации нажмите на "Сохранить".

У каждого бонуса есть 4 статуса:

  • Новый - бонус был создан, никаких действий с ним не производилось;
  • Утвержден - бонус был утвержден ответственным лицом, можно приступить к выплате;
  • Отклонен - бонус был отклонен ответственным лицом, выплата не будет производиться;
  • Выплачен - бонус выплачен сотруднику.



По аналогии со вкладкой "Зарплаты" в синих полях вы можете редактировать информацию для каждого сотрудника отдельно.
Если нужно отредактировать бонусы нескольких сотрудников одновременно, можно выделить их галочкой слева от имен. Внизу будет доступно три опции: дублирование, изменение и удаление. Там же вы увидите общую сумму по выделенным бонусам.




По каждому внесенному бонусу доступна история действий. Чтобы ее просмотреть, нажмите на иконку списка в колонке "Действия" выбранного бонуса.




У вас откроется новое окно, где вы сможете увидеть, кто из сотрудников, когда, какое именно изменение внес в выбранном бонусе.



Таблицу с бонусами вы можете скопировать для переноса данных в другие документы вашей компании. Для этого нажмите на иконку копирования таблицы в правом верхнем углу.


Импорт бонусов

Во вкладке бонусов есть возможность импорта, если вам неудобно вносить их по одному. Для этого нажмите на иконку импорта в правом верхнем углу:



У вас откроется окно, в котором нужно внести через точку с запятой без пробелов: сумму бонуса, почту сотрудника в проекте, тип бонуса, комментарий (необязателен) и нажать на "Далее".



Если все введено верно, у вас будет возможность вернуться назад и внести корректировки или сохранить бонусы.

Дождитесь загрузки бонусов в проект и закройте окно:


Вы увидите загруженные бонусы после обновления страницы.

Обратите внимание, что импортируются бонусы в тот месяц, который вы просматриваете на данный момент в разделе.


Настройка типов оформления и бонусов

В проекте вы можете добавить свои типы оформления сотрудников. Для этого нажмите на аватарку в левом верхнем углу, перейдите в "Настройки" и выберите раздел "Типы оформления" в "Зарплатах".



Чтобы добавить свой тип оформления, нажмите на "Создать" в правом верхнем углу. Добавьте название, описание, значение сортировки при необходимости и сохраните.


Поле сортировки позволит вам изменить порядок типов во всех таблицах. Например, если в вашей компании подавляющее большинство сотрудников оформлены по трудовому договору, вы можете сделать значение сортировки для этого типа минимальным, чтобы он всегда отображался первым.



Для добавления бонусов в проект, нажмите на аватарку в левом верхнем углу, зайдите в "Настройки" и выберите раздел "Типы бонусов" в категории "Зарплаты".



Для добавления бонусов в проект, нажмите на аватарку в левом верхнем углу, зайдите в "Настройки" и выберите раздел "Типы бонусов" в категории "Зарплаты". Для создания бонуса нажмите "Создать" в правом верхнем углу.


В открывшемся окне заполните поля:

Название - название бонуса в вашей компании;

Сохраняется на будущий месяц - настройка, которая позволит вам при копировании данных из одного месяца в другой, сохранять постоянные бонусы за сотрудниками и не вносить их в каждом месяце заново. Подробнее о копировании здесь;

Период выплат:

  • В двух частях - выплата бонуса производится и в аванс, и в зарплату;
  • Только в авансе;
  • Только в зарплате;

Зависит от отработанных дней - количество отработанных дней за месяц будет влиять на итоговую сумму бонуса.
Например, у сотрудника ежемесячная премия 10000 рублей. Он отработал 10 дней из 20, потому что был в отпуске. С включенной настройкой он получит бонусом 5000 рублей.


Добавьте описание бонуса и измените сортировку при необходимости, затем нажмите на "Сохранить".



В таблице вы увидите все созданные типы бонусов, настройки по ним, сможете отредактировать или удалить их.


Доступы

Если в вашем проекте есть сотрудник, который должен видеть всю информацию по разделу, в "Доступах" к проекту вы можете выдать права на "Администрирование зарплат" и "Просмотр скрытых полей".

Если доступ к разделу нужен частичный, система прав для него очень гибкая.

Перейдите в "Настройки", затем выберите "Доступы" в категории "Зарплаты".




Для добавления доступа нажмите в правом верхнем углу "Создать".

У вас откроется новое окно, в котором нужно заполнить поля:


Название - понятное для вас название доступа, по которому вы сможете сразу определить, для кого предназначен доступ;

Для каких должностей доступ - кто из сотрудников получит доступ;

К каким должностям доступ - информацию по каким должностям сотрудник будет видеть в разделе;

Может видеть зарплату (и изменять ее) - будет ли у выбранных должностей доступ на просмотр зарплаты сотрудников (и возможность ее изменить);

Бонусы, доступные на просмотр - из списка добавленных в проекте бонусов выберите те, которые будут видеть сотрудники с текущим доступом;
Статусы, доступные на редактирование - из списка статусов выберите те, которые будут видеть сотрудники с добавляемым доступом.


Когда вы завершите заполнение полей, нажмите на "Сохранить". В списке отобразится доступ, который вы только что добавили.



В примере выше добавляем доступ для HR-отдела. Он будет для всех сотрудников отдела, которые смогут увидеть данные по всем должностям в проекте.

У сотрудников будет возможность видеть и изменять зарплату, все бонусы и статусы по ним, кроме "Утвержден".

Для частичного доступа так же нужно выдать дополнительно доступ на "