СОДЕРЖАНИЕ


В данной статье мы подробно расскажем, как настроить брендирование вашего проекта в Platrum, а также как настроить безопасный доступ к вашему проекту из сети Интернет.

Что такое брендирование?

С помощью данной опции, вы можете визуально изменить ваш проект под ваш бренд, а также если вы не хотите, чтобы Platrum выглядел как сторонний инструмент, и вписывался в вашу инфраструктуру компании. В этом вам поможет брендирование.

С помощью брендирования вы можете:

  • Убрать любое упоминание Platrum из проекта - заменив его на название вашей компании.
  • Заменить логотип на собственный.
  • Разместить ваш проект на отдельном домене - сделать инструмент выглядел и был для обычного пользователя частью инфраструктуры его компании, чтобы он вообще не думал, что это что-то стороннее.
  • Использовать свой почтовый сервер для уведомлений.

Как настроить брендирование?

Брендирование доступно только на тарифе Профи. Приобрести данный тариф вы можете в разделе "Тарифы и Оплата":

После приобретения тарифа Профи, вы можете начать настройку Брендирования.

Шаг 1. Доменное имя

Данный шаг предназначен для пользователей, у которых пока нет своего домена. Если он у вас уже есть, можете переходить к пункту: Шаг 2. Настройка DNS через Cloudflare.

Домен (доменное имя, доменный адрес) — это, простыми словами, «название» сайта. Если у вашего сайта не будет домена, пользователи просто не найдут его и не увидят содержимое. Более подробно можно прочесть тут.

Перед тем, как добавить свой домен, вам необходимо убедиться, что он еще никем не занят. Для этого вы можете использовать сервис Cloudflare. Кроме данного сервиса, существует еще большое количество аналогов, но мы рекомендуем использовать именно его. Вам необходимо зарегистрироваться на данном сервисе, и далее выполнить проверку:

Для этого в сервисе Cloudflare зайдите на страницу Register Domains, и введите ваш предполагаемый домен:

На скриншоте видно, что введенный нами домен никем не занят. Здесь же мы можем приобрести его, чтобы использовать как основной домен в нашем проекте. Доменное имя приобретается не навсегда. Вам необходимо будет продлевать права на него:

Но это гарантия того, что на вашем домене никто не будет размещать свои web ресурсы.

После того, как вы приобрели доменное имя, его необходимо ввести в поле Домен внутри вашего проекта Platrum:

Шаг 2. Настройка DNS через Cloudflare

Теперь необходимо правильно настроить доступ к вашему проекту. Рекомендуем делать это через ранее упомянутый сервис Cloudflare. Но напоминаем, что вы можете делать это и через другие аналогичные сервисы.

Необходимо добавить ваш проект в вашу учетную запись Cloudflare. Для этого, необходимо перейти на вкладку Websites:

Далее, добавьте ваше доменное имя, которые мы создавали ранее:

После добавления, Cloudflare проверит записи DNS на данном домене. Нам необходимо добавить свою запись DNS для корректной переадресации пользователей с нашего домена на ваш:

Для этого добавим запись DNS: "app.platrum.ru." (Точка в конце имени сервера обязательна кроме тех случав, когда ваша панель управления добавляет точку по умолчанию). В итоге у нас должна получиться такая запись:

Внесение изменений в записи может занять от нескольких часов до суток. Вы узнаете, что запись выполнилась, когда ваш проект станет доступен на вашем домене.

Шаг 3. Настройка SSL через Cloudflare

Чтобы проект стал работать по протоколу безопасного соединения HТТPS, нужен SSL-сертификат. Это виртуальный документ, который содержит данные об организации, её владельце и подтверждает их существование, а также позволяет узнать сервер и подтвердить безопасность сайта.

Если до данного шага вы выполнили все наши рекомендации и правильно настроили ваш проект в системе Cloudflare, то SSL сертификат у вас уже есть. Вы можете настроить режим шифрования - рекомендуем Полный:

Рекомендуем также включить строгую настройку переадресации на HTTPS:

Даже если вы используете другие панели, такие как reg.ru и подобные, в большинстве случаев они также поддерживают автоматическую настройку SSL сертификата.

Шаг 4. Favicon

Favicon - это пиктограмма (иконка), которая отображается в левой части перед названием страницы. Фавикон можно видеть в поисковой выдаче браузеров (Яндекс, Google и другие), в закладках и во вкладках браузера. По ней пользователям будет легче визуально отличать вкладку с проектом от других соседних вкладок.

Для создания Favicon необходимо воспользоваться одним из сервисов - генераторов. Как пример такого сервиса - real favicon generator. Здесь необходимо загрузить ваш логотип, сгенерировать его в основные форматы Favicon. Сервис также позволяет увидеть, как ваш логотип будет выглядеть в разных операционных системах:

Далее скачиваем архив с вашими иконками:

После этого разархивируйте скаченный архив, и найдите favicon 32x32. Его и необходимо загрузить в ваш проект:

Как только вы заполнили основные поля в настройках Брендирования, можно сохранить введенные вами данные.

Шаг 5. Получаем брендированный проект

Теперь, когда все настроено, и вы подождали сохранения записи DNS, ваш проект будет брендирован по заданным вами ранее настройкам: