СОДЕРЖАНИЕ



Важный момент: Не начинайте полноценно настраивать проект, не удалив демо-данные. Если вы создали свою структуру на демо-данных, сначала экспортируйте ее, чтобы при удалении демо-данных не потерять наработки. Экспортировать структуру можно по инструкции

После того, как вы выбрали исходный шаблон, наиболее подходящий под вашу компанию, вам нужно отредактировать его для приведения к соответствию вашей реальной структуре.


Базовые элементы

Режим редактирования структуры

Чтобы изменять структуру нужно перейти в отдельный режим: режим редактирования. Для этого в правом верхнем углу нажмите на иконку карандаша. 

Данный режим доступен только сотрудникам с соответствующим доступом "Редактирование структуры".

Изменение длины и ширины блоков

Самое простое изменение, которое вы можете сделать, это изменить ширину или высоту любого блока в структуре.

Сделать это можно, наведя курсор на край границы блока, зажать клавишу мыши и перемещать в нужную сторону в зависимости от задачи.

Добавление блока

Добавить новый блок можно, нажав на «+» у того отдела, в подчинении у которого вам нужен новый блок:

После того, как вы нажмете на эту кнопку, появится окно, где нужно будет ввести название нового отдела и указать название руководящей должности в этом отделе (например, "Коммерческий директор").

При этом, блок может добавиться не в том порядке по отношению к текущим, как вам бы хотелось. Это легко исправить с помощью сортировки:

Сортировка блоков

Сейчас в системе есть возможность задавать порядок блока используя поле «Сортировка» из дополнительных настроек блока (нажимаем на шестеренку у нужного блока и в открывшемся окне раскрываем дополнительные настройки). 

Чтобы поставить блок А перед блоком Б, вам нужно установить поле Сортировка у блока А на 1 меньше, чем у блока Б. Например, открываем настройки блока Б и видим у него в поле сортировки значение 100. Ставим в блоке А значение 99 и сохраняем. После сохранения блок А будет перед блоком Б (блоки выстраиваются просто по возрастанию значения в поле сортировки).

Добавление блока между двумя другими по вертикали

Если вам нужно не просто добавить очередной отдел в какой-то департамент, а добавить еще один уровень иерархии, например добавить заместителя между директором и подчиненными отделами, то это тоже легко сделать. Решение мы описали в статье с частыми вопросами.

Перенос блока в подчинение другому руководителю

Также вам может понадобится перенести новый или старый блок в другой отдел или департамент (в подчинение другому руководителю). Для этого вам нужно зайти в дополнительные настройки переносимого блока (нажимаем на шестеренку у нужного блока и в открывшемся окне раскрываем дополнительные настройки) и в поле "В подчинении у" выбрать нового руководителя для этого блока. После сохранения сам блок и все подчиненные ему блоки будут перемещены в указанный отдел. 

Выравнивание блоков разного уровня

В данном примере мы рассмотрим способ, как делать блоки на третьем уровне от главного блока, при этом не вставляя между ними лишнего второго блока. Можно сделать вышестоящий блок на уровне с остальными, если добавить между блоком владельца и отделить пустые блоки.

1. У блока с владельцем нужно добавить один новый блок (для удобства назовите должность "Лже блок", чтобы быстро потом найти среди других).

2. У этого блока в настройках поменяйте сортировку так, чтобы он был не в самом конце, а между теми блоками, где нужно вам:

3. Далее необходимо создать у Лже блока дополнительные блоки, назовем их "Блок отделения 1" и "Блок отделения 2":

4. В настройках Лже блока поставьте галочку "Скрытый блок" и сотрите название должности, а так же в настройках удалите фон Лже блока в поле "Цвет блока".В результате у вас должна получится подобная схема:

Так у вас получится, что блоки отделения будут на одном уровне с другими. Вы можете добавлять несколько таких блоков.

Удаление блока

Удалить блок можно из его настроек (окно, которое открывается по клику на шестеренку у соответствующего блока), по клику на красную кнопку с иконкой корзины.

Удалить можно только блок, у которого нет подчиненных (это защита на случай, если вы случайно удаляете блок, например, директора и это повлечет за собой удаление половины структуры).

Продвинутая настройка

Удаление всей структуры целиком

Сотрудник с доступом на редактирование структуры может удалить ее целиком. Для этого нужно снять всех сотрудников с должностей и выбрать пункт «Удаление» в выпадающем списке по клику на три точки рядом с кнопкой настроек структуры.

Восстановление версии

В случае, если вы сделали какое-то изменение и получили не тот результат, который хотели или случайно удалили нужный блок, то вы можете восстановить одну из предыдущих версий. Версии хранятся за последние 3 дня.

Открыть список версий и выбрать нужную можно открыв пункт «История версий» в выпадающем списке по клику на три точки рядом с кнопкой настроек структуры.

При выборе какой-то версии она сразу же восстанавливается, но при этом текущая также сохраняется, так что вы сможете отменить восстановление выбрав последнюю сохраненную версию.

Решение частых вопросов и проблем

Мы также подготовили для вас статью с ответами на частые вопросы по работе со структурой.