Принцип работы


Главная страница является основным помощником в работе с задачами.
Все задачи из планов, досок и календаря собраны здесь. Главная страница содержит несколько вкладок, каждая их них - для разной работы:

  • "Мои задачи" содержит те задачи, в которых вы выступаете в роли исполнителя; 

  • "Делегированные задачи" покажет задачи, в которых вы являетесь постановщиком или аудитором;

  • "Отслеживаемые задачи" отображает задачи, которые вы отслеживаете, нажав на три точки в правом верхнем углу задачи по кнопке "Отслеживать задачу".


Внутри вкладок задачи разделены по статусам: "Новая", "В работе", "Ждут проверки", "Завершенная", "Отложенная".
Менять статус в задаче можно, перемещая задачу между колонками, по кнопке статуса в самой задаче, по кнопке завершения/возобновления задачи.

При перемещении задачи между колонками вы будете менять статус в самой задаче.

Вы можете переместить ее в колонку "В работе", чтобы изменить статус задачи на "В работе", если она потребует времени, или сразу в "Завершенные", если вы ее уже выполнили.

Просроченные задачи будут подниматься в верх списка, чтобы они всегда были перед глазами.


Завершение задачи в один клик


Кнопка быстрого завершения/возобновления задачи находится слева от выбора статуса.
Если вы нажмете на кнопку завершения задачи, задача автоматически перейдет в статус "Завершенная" и сменит колонку на "Завершенные".


Если вы нажмете на кнопку возобновления задачи, задача автоматически перейдет в статус "Новая" и сменит колонку на "Новые". Кнопка возобновления задачи доступна только для задач в статусе "Завершенная".



Проверка задач


Результаты делегированных задач могут требовать проверки перед закрытием. Для таких задач при постановке включите обязательную проверку и тогда задача не будет закрыта, пока вы или назначенный вами аудитор не проверит результат.
Чтобы включить проверку, зайдите в задачу и включите настройку "Обязательная проверка постановщиком или аудитором".


При включенной проверке исполнитель сможет перевести задачу только в статус "Новая", "В работе" или "Ждет проверки".


Если задача будет переведена в статус "Ждет проверки", постановщик или аудитор задачи смогут увидеть ее в колонке "Ждут проверки", после чего задачу смогут закрыть, вернуть в работу или отложить.


Если вы зачастую ставите задачи, которые требуют проверки, то вы можете включить настройку "По умолчанию создавать задачи с обязательной проверкой". Тогда во всех новых задачах при создании проверка будет включена, вы сможете ее отключить, если потребуется.
Чтобы включить проверку для всех задач, нужно зайти в настройки проекта, перейти в раздел "Пользовательские настройки", включить "По умолчанию создавать задачи с обязательной проверкой".

 


Стартовая страница задач


Главная страница по умолчанию открывается первой при входе в раздел задач. Если вы хотите, чтобы при входе в Задачи у вас сразу открывался Календарь или любой другой инструмент задач, вы можете перейти в настройки проекта, открыть вкладку "Пользовательские настройки", в поле "Стартовая страница раздела" выбрать нужный вам раздел задач.